«    Октябрь 2018    »

Музей школы утвержден положением директора школы 31 августа 2010 года(чтобы скачать положение нажмите по ссылкеVosp_polozhenie_o_muzee.pdf [552,56 Kb] (cкачиваний: 13)).

Музей Бурёнковской школы начал создаваться в 2000 году детским объединением «Домовёнок» под руководством Чурковой Елены Васильевны. Сначала это был уголок под названием «Русская крестьянская изба».
За шесть лет было собрано множество экспонатов: предметы быта, орудия труда, старинная мебель, куханная утварь, одежда. Количество едениц хранения составляет более 100 едениц, не поставленных на учет – более 50 экспонатов.
В 2006 году музею дан статус «Историко-этнографический музей СОШ п.Бурёнка». Музей работает по трём направлениям: «Русская крестьянская изба XlX – XX в.в.», «Летопись школы», «История посёлка Бурёнка».

Актив школьного музея занимаются исследовательской, поисковой, экспозиционно-выставочной, экскурсионно-туристической и научно-методической деятельностью, участвуют и побеждают в школьных и муниципальных мероприятиях. Юные краеведы стремятся как можно больше узнать о своей малой родине, обработать информацию и сделать её доступной всем односельчанам и гостям посёлка. В 2007 году на базе музея для активов школьных музеев района проведена экспедиция по Всероссийской программе «Отечество».

Музей стал местом проведения фольклорных праздников, здесь устраивают рождественские посиделки, отмечают Масленицу, Вербное воскресенье, Праздник березки, проводят встречи с жителями посёлка, ветеранами войны. Экспонаты музея используют как наглядный материал на уроках истории, искусства, технологии и других предметах.

МузейШкольный историко-этнографический музей является одной из форм работы по развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся. С помощью музейной педагогики здесь стремятся решить непростые задачи образовательного процесса: приобщить детей к русской культуре как части мирового наследия, пробудить интерес к прошлому родного края, расширить кругозор, сформировать у учащихся чувство патриотизма, сохранить связь поколений, овладеть навыками поисковой и исследовательской работы.
Просмотров: 20791